Спор с Инспекцией по регулированию использования и охране водных ресурсов

  • 21 октября 2021

В нашу адвокатскую контору обратилась предпринимательница, которая в 2013 году купила земельный участок для строительства и обслуживания автосервиса и пункта мойки автомобилей, а в 2018 году завершила строительство комплекса.

Недалеко от комплекса протекает горная речка, поэтому объект привлек внимание прокуроров и Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов.

Инспекцией в отношении нашего клиента был возбужден административный материал якобы за нарушение требований водного законодательства, выраженного в строительстве комплекса в пределах водоохраной зоны, где санкция предусматривает снос строения.

Учитывая краткие сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, нами были предприняты безотлагательные действия по сбору необходимой документации, подготовки возражения и изучения правовых актов акиматов об установлении водоохранных зон и полос.

Проведя анализ ситуации, нами был доказан в суде факт неправильного применения норм правовых актов со стороны инспекции, а также отсутствие доказательств совершения правонарушения.

Суд полностью согласился с доводами адвоката и признал отсутствие в действиях предпринимателя состава правонарушения, прекратив производство по делу.

Если бы не своевременная помощь адвоката, то предприниматель могла стать жертвой чиновничьего произвола.

Контакты

Республика Казахстан, 050013, г. Алматы,бульвар Бухар-жырау, 33, Бизнес-центр «Жеңіс»,4-этаж, офис 24

+7 701 846 9500

info@tilawyers.kz

Заказать звонок